Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 866, Lote # 95

AD - Tovar de Teresa, Guillermo / Porcacchi, Thomaso / Viera, Juan de / Solano, Francisco de / Toussaint, Manuel / Gerhard, Peter / Castillo Ledón, Luis / Cuevas, Joseph Francisco de. Libros sobre la Ciudad de México, Época Virreinal.
a) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de México y la Utopía en el Siglo XVI. México: Seguros de México, 1987.
4o. marquilla, 178 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 121. Encuadernado en pasta dura.
b) Porcacchi da Castiglione Arretino, Thomaso. Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitan. México: Miguel Ángel Porrúa, 1980.
4o. marquilla, 25 p. + 6 h. (facsimilar). Dos mapas, uno de la Ciudad de Tenochtitlán y otro de América del Norte. Traducción de Luz María Ziaurriz. Versión prólogo y notas de Andrés Henestrosa. Tercera edición después de las de 1576 y 1590, edición particular reservada para Adolfo Lugo. Encuadernado en pasta dura en yute.
c) Viera, Juan de. Compendiosa Narración de la Ciudad de México. México: Editorial Guarania, 1952.
4o. marquilla, 123 p. Ilustraciones de Elvira Gascón. Encuadernado en pasta dura.
d) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México, Siglos XVI y XVII. Estudio Histórico, Urbanístico y Biográfico. México: XVI Congreso Internacional de Planificación y de la Habitación, 1938.
4o. marquilla, 200 p. + 3 h. Cuatro láminas plegadas. Sin cofia. Pastas con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica.
e) Solano, Francisco de. La Ciudad de México en el Año de 1777 según el Testimonio Inédito de Antonio de Ulloa. México: Centro de Estudios de Historia de México Chimalistac, 1980.
8o. marquilla, sin paginar. Con mapa plegado de la ciudad de México de Ignacio de Castera. Edición de 1,000 ejemplares fuera de comercio. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
f) Gerhard, Peter. México en 1742. México: José Porrúa e Hijos, 1962.
4o. marquilla, 47 p. + un mapa plegado. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Castillo Ledón, Luis. Antigua Literatura Indígena Mexicana. México: Imprenta Victoria, 1917.
8o. marquilla, XV + 61 p. + 1 h. A partir de la página 35 con mancha de humedad en punta superior. Encuadernado en pasta dura.
B>h) Cuevas Aguirre y Espinosa, Joseph Francisco de. México y sus Valles en 1748. México: Editorial Innovación, 1979.
4o. marquilla, 2 h. + 71 p. facsimilar "Extracto de los Autos de Diligencias, y Reconocimiento de los Ríos, Lagunas, Vertientes, y Desagües de la Capital México, y su Valle: de los Caminos para su comunicación y su Comercio…". Edición de 1,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com